Si avvicina lo start per la stagione sportiva 2019. Definite le validità e i diversi calendari per i campionati del settore rally soltanto l’ultimo sigillo sull’annata appena conclusa, che arriverà con la Premiazione dei Campioni dell’Automobilismo ACI 2018.
La cerimonia si terrà presso il Monza ENI Circuit e andrà in scena su due giornate il 15 e 16 febbraio prossimi. Nell’ambito delle premiazioni che riguardano il settore rally avrà il suo momento nella mattinata del Sabato a partire dalle ore 10 e verranno consegnati i riconoscimenti a tutti i vincitori dei titoli per i diversi campionati, in tutte le categorie.
Ecco tutti i nomi dei premiati Settore Rally 2018
Vincitori Campionato Italiano Rally Conduttori PAOLO ANDREUCCI-ANNA ANDREUSSI
Vincitrice Campionato Italiano Rally Costruttori FORD
Vincitrice Campionato Italiano Rally Costruttori 2 Ruote Motrici PEUGEOT
Vincitori Campionato Italiano Rally 2 Ruote Motrici e Junior DAMIANO DE TOMMASO-MICHELE FERRARA
Vincitori Campionato Italiano Rally WRC STEFANO ALBERTINI-DANILO FAPPANI
Vincitori Campionato Italiano Rally Terra MAURO TRENTIN-ALICE DE MARCO
Vincitori Campionato Italiano R1 Assoluto e Under 25 GIORGIO COGNI-GABRIELE ZANNI
Vincitori Campionato Italiano Rally Asfalto Assoluto ANDREA CRUGNOLA-DANILO FAPPANI
Vincitori Coppa Rally CIR Gr. N "MATTONEN"-GIULIA TAGLIENTI
Vincitrice Coppa Rally CIR Femminile e Cl. R3 CORINNE FEDERIGHI
Vincitrice Coppa Rally CIR Scuderie MOVISPORT
Campionato Italiano WRC
Vincitori Coppa Rally WRC Gr. N eGr.N 2 Ruote Motrici ALESSANDRO BOSCHETTI-GIULIA GARBINI
Vincitori Coppa Rally WRC Cl. Super2000/R4 MATTEO DAPRA'-FABIO ANDRIAN
Vincitore Coppa Rally WRC Cl. R5 ANTONIO FORATO
Vincitori Coppa Rally WRC Cl. Super 1600/A7 PAOLO MENEGATTI-MATTEO GAMBASIN
Vincitori Coppa Rally WRC Cl. R1 CORRADO PELOSO-MASSIMO IGUERA
Vincitore Coppa Rally WRC Cl. R2 e Under 25 LORENZO GRANI
Vincitori Coppa Rally WRC Cl. R3 FEDERICO BOTTONI-DAIANA RAMACCIOTTI
Vincitori Coppa Rally WRC Cl. A6-K10 MICHELE MONDIN-HAIANES BERTASIN
Vincitrice Coppa Rally WRC Scuderie SCUDERIA LA SUPERBA
Vincitori Coppa Rally TRA Cl. R3-IVAN FERRAROTTI-GIOVANNI AGNESE
Vincitore Coppa Rally Campionato Italiano R1 1^ Divisione ALBERTO PARIS
Vincitore Coppa Rally Terra Cl. Super 2000/R4 VALTER PIERANGIOLI
Vincitore Coppa Rally Terra Gr. N 2 ruote motrici DAVIDE GASPERONI
Vincitori Coppa Rally Terra Gr. N 4 ruote motrici WILLIAM TONINELLI-CINZIA TOMASI
Vincitori Coppa Rally Terra Cl. R2 JACOPO TREVISANI-FABIOGRIMALDI
Vincitore Coppa Rally Terra Cl. R1 STEFANO MARTINELLI
Vincitori Coppa Rally Terra Under 25 "Trofeo Pucci Grossi"JACOPO TREVISANI-FABIO GRIMALDI
Vincitori Coppa Italia Rally Assoluta 1^ zona ALESSANDRO GINO-MARCO RAVERA
Vincitori Coppa Italia Rally 1^ zona Cl. N2 DAVIDE TOSINI-MARIANGELA MARZANO
Vincitori Coppa Italia Rally 1^ zona Cl. N3. SERGIO PATETTA-ALESSANDRO ALOCCO
Vincitore Coppa Italia Rally 1^ zona Cl. A0/A5 ROBERTO GOBBIN
Vincitori Coppa Italia Rally 1^ zona Cl. A7/S1600 ROBERTO VESCOVI-GIANCARLA GUZZI
Vincitori Coppa Italia Rally 1^ zona Cl. R2/A6/K10 MATTEO GIORDANO-MANUELA SIRAGUSA
Vincitore Coppa Italia Rally 1^ zona Cl.R5 MASSIMO MARASSO
Vincitore Coppa Italia Rally Assoluta 2^ zona MAURO MIELE
Vincitori Coppa Italia Rally 2^ zona Cl. N3 VITO IMPERIALE-ALESSIA MUFFOLINI
Vincitori Coppa Italia Rally 2^ zona Cl. R2/K10/A6 ALESSANDRO ZORRA-FABRIZIO CARBOGNANI
Vincitori Coppa Italia Rally 2^ zona Cl. R3 ATTILIO MARTINELLI-TIZIANA DESOLE
Vincitori Coppa Italia Rally 2^ zona U25 ATTILIO MARTINELLI-TIZIANA DESOLE
Vincitori Coppa Italia Rally Assoluta 3^ zona MAURIZIO DIOMEDI-MAURO TURATI
Vincitori Coppa Italia Rally 3^ zona Cl. R2/K10/A6-ANDREA GALLU-GIUSEPPE PIRISINU
Vincitori Coppa Italia Rally Assoluta 4^ zona GIUSEPPE BERGANTINO-MICHELA DI VINCENZO
Vincitori Coppa Italia Rally 4^ zona Cl. N2 PAOLO GARZIA-FERNANDO MONTEDURO
Vincitori Coppa Italia Rally 4^ zona Cl. N3 GIOVANNI LANZALACO-ANTONIO MARCHICA
Vincitori Coppa Italia Rally 4^ zona Cl. A0/A5 PASQUALE QUITADAMO-CHRISTIAN ROSA
Vincitori Coppa Italia Rally 4^ zona Cl. A7/S1600 NAZARENO PELLITTERI-MICHELE LO MONACO
Vincitori Coppa Italia Rally 4^ zona Cl. R2/A6/K10 GASPARE CORBETTO-SALVATORE CANGEMI
Vincitori Coppa Italia Rally 4^ zona Cl. Super 2000/R4 BARTOLOMEO SOLITRO-ALBERTO PORZIO
Vincitore Coppa Italia Rally 4^ zona Gr.Racing Start FRANCESCO LACATENA