Tutti i campioni dei Campionati Regionali ACI Karting 2020

Terminati i Campionati Regionali ACI Karting delle 11 Zone.
Image

Roma, 15 Dicembre 2020. Con l’ultima prova disputata il 13 dicembre in Sicilia a Triscina, si sono conclusi i Campionati Regionali ACI Karting 2020.

Anche nel 2020 sono state 11 le zone in cui è stato suddiviso il territorio nazionale, con la disputa di 50 prove complessive.

Tutte le classifiche sono pubblicate nel sito http://www.acisport.it/it/RCC/classifiche/2020

Ecco tutti i campioni di categoria per Zona:

 

Zona 1 – Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia

Entry Level: Stuppia Angelo

60 Mini: Monzani Leonardo

MINI Gr.3: Castellozzi Roberto

KZ2: Gaffuri Christian

KZN Junior: Pastorino Andrea

KZN Under: Magnani Alberto

KZN Over: Danti Fabio

125 Amatoriale: Virana Simone

 

Zona 2 – Triveneto

Entry Level: Girardello Gioele

60 Mini: Moretto Gabriel

MINI Gr.3: Toso Giovanni

KZN Junior: Tolfo Edoardo e Zin Nicolo’ (pari punti)

KZN Under: Bilato Luca

KZN Over: Griggio Cristian

 

Zona 3 – Emilia Romagna

Entry Level: Leopardi Lorenzo

MINI Gr.3: Rocchio Gino

KZN Junior: Marchetti Samuele

KZN Under: Gnudi Nicola

KZN Over: Dall’Olio Roberto

TAG: Solani Alex

 

Zona 4 – Toscana, Umbria

60 Mini: Venturi Valentino

KZ2: Baldi Alessio

KZN Junior: Giannini Mattia

KZN Under: Lepri Simone

KZN Over: Vannelli Jacopo

 

Zona 5 – Lazio

Entry Level: Rea Achille

60 Mini: Bruscino Andrea

MINI Gr.3: Califano Alessandro

KZN Junior: Diana Federico

KZN Under: Pecutari Renzo

KZN Over: Fioravanti Valentino

IAME X30 Junior: Bruscino Emanuele

IAME X30 Senior: Ferrazzano Kevin

 

Zona 6 – Marche, Abruzzo, Molise

KZN Junior: Loddo Gianmarco

KZN Under: Simonetti Emanuele

KZN Over: Cesetti Sauro

 

Zona 7 – Campania

Entry Level: Noviello Giuseppe

60 Mini: Fontana Mario

KZN Junior: Cioffi Luigi

KZN Under: Caputo Nunzio Mario

KZN Over: Cucciarelli Leonardo

125 Amatoriale: D’Auria Ferdinando

IAME X30 Junior: Cozzolino Luigi

IAME X30 Senior: Norelli Francesco Gaetano

 

Zona 8 – Basilicata, Calabria

Entry Level: Albanese Domenico

60 Mini: De Leo Guglielmo

MINI Gr.3: Errigo Antonio

KZN Junior: Pugliese Pasquale

KZN Under: Tenuta Roberto

KZN Over: Perri Roberto

IAME X30 Junior: Virelli Simone

 

Zona 9 – Puglia

Entry Level: Turchiano Matteo

60 Mini: Martinese Jacopo

KZ2: Settimo Marco

KZN Junior: Fasano Federico

KZN Under: Pellegrino Lorenzo

KZN Over: Zecca Cosimo

125 Amatoriale: Muia Francesco

IAME X30 Junior: Martinese Enrico

IAME X30 Senior: Pulito Francesco

 

Zona 10 – Sicilia

Entry Level: David Stefano

60 Mini: Sardo Salvatore Alfio

MINI Gr.3: Puma Marco

KZ2: David Gandolfo

KZN Junior: Di Caro Andrea

KZN Under: Sulsenti Mirko

KZN Over: Tramontana Antonio

IAME X30 Junior: Guirreri Giuseppe

IAME X30 Senior: Cardillo Michele

 

Zona 11 – Sardegna

KZN Junior: Casiddu Francesco

KZN Over: Pillai Giuseppe

100 Amatoriale: Paone Mattia

IAME X30 Mini: Cogoni Daniel

IAME X30 Junior: Ledda Valentino

IAME X30 Senior: Calza Silvio

 

Per ricevere la newsletter del Campionato Italiano ACI Karting:
http://www.acisport.it/it/home/newsletter/iscrizione

Ufficio Stampa Karting
ACI Sport S.p.A.
Web: http://www.acisport.it/it/CIK/home
E-mail: external.morandi@acisportspa.it
Facebook: @ACIKarting 

Aggiornamenti, approfondimenti, classifiche e foto sul sito ufficiale ACI Sport
Pagina Campionato Italiano ACI Karting
SOCIAL UFFICIALI
FB, TWITTER, INSTAGRAM, YOUTUBE

Se la pagina non viene visualizzata correttamente, fare click qui.

Per rimuovere il tuo indirizzo dalla newsletter, fare click qui.