Terzo round della WSK Super Master Series

Questo fine setimana a La Conca
Image

Roma. Da domani a domenica si correrà sul circuito di La Conca la terza prova della WSK Super Master Series, con le tre categorie OK, OKJ e MINI. Dopo le due tappe di Lonato a gennaio e febbraio, le classifiche mostrano questa situazione, in vista del maggior punteggio assegnato questo fine settimana e il prossimo con la prova conclusiva a Sarno.

Nella OK il nuovo leader è il finlandese Tuukka Taponenn (Tony Kart Racing Team/Tony Kart-Vortex-LeCont), grazie alla doppia vittoria in Prefinale e Finale a Lonato, seguito dal compagno di squadra Luigi Coluccio, vincitore della prima prova, e dal giamaicano Alex Powell (KR Motorsport/KR-Iame)..

La classifica della OK:
1. Tuukka Taponen (FIN) punti 156
2. Luigi Coluccio (ITA) punti 136
3. Alex Powell (JAM) punti 85.

La OK-Junior, dopo la vittoria a Lonato Lucas Fluxa Cross (KR Motorsport/KR-Iame-Vega) sale al secondo posto della classifica guidata da Oleksandr Bondarev (Ricky Flynn/LN-Vortex). Il precedente capoclassifica, René Lammers (Parolin Motorsport/Parolin-TM Racing), vincitore della prima prova, è scivolato in terza posizione.

La classifica della OKJ:
1. Oleksandr Bondarev (UKR) punti 124
2. Lucas Fluxa Cross (ESP) punti 105
3. René Lammers (NLD) punti 98

Nella MINI il ceco Jindrich Pesl (BabyRace/Parolin-Iame-Vega) ha un buon vantaggio, grazie all’en-plein di Lonato, sul belga Dries Van Langendonk (Parolin Motorsport/Parolin-TM Racing) e sul suo compagno di squadra, lo spagnolo Christian Costoya.

La classifica della MINI:
1. Jindrich Pesl (CZE) punti 181
2. Dries Van Langendonck (BEL) punti 125
3. Christian Costoya (ESP) punti 125

Il programma di La Conca:

WSK Super Master Series, Round 3

Venerdì 4 Marzo
09:00 – 11:50: Prove Libere (20′)
12.00 – 13:16: Prove cronometrate (6’)
14:20 – 17:00: Manches eliminatorie

Sabato 5 Marzo
08:30 – 10:06: Warm-up (12′)
10:10 – 17:00: Manches eliminatorie

Domenica 6 Marzo (Live Streaming)
09:00 – 10:55: Warm-up (15′)
11:00 – 13:00: Prefinali
14:00 – 15:25: Finali (14:00 OKJ; 14:30 OK; 15:00 MINI).

Prossimi appuntamenti della WSK Super Master Series:
3°Rd – 06/03/2022 LA CONCA - MINI-OKJ-OK
4°Rd – 13/03/2022 SARNO - MINI-OKJ-OK-KZ2

Tutti i risultati: www.wskarting.it/index.asp

Ph. Sportinphoto

______________________________________________________
Comunicato privo di valore regolamentare a cura della redazione ACI Sport (mauro_de_zordo@csai.aci.it)