Nella Cerimonia indetta da ACI Sport presso Fiere Bologna Congressi saranno consegnate le coppe e i trofei ai protagonisti per la stagione 2015.La cerimonia riservata ai premiati del settore rally alle 16.00.
27/01/2016 – La settimana dopo la Premiazione Nazionale che si terrà a Taormina sabato 6 febbraio, si svolgerà a Bologna un'altra manifestazione che vedrà riuniti i migliori protagonisti della stagione 2015.
Il 13 febbraio presso il polo congressuale "Bologna Congressi" si consegneranno infatti i premi indetti da ACI Sport. Per quanto riguarda i rally la premiazione avrà inizio dalle ore 16.00, nella sala EX Gam.
Questo l'elenco dei premiati del settore rally.
ELENCO PREMIATI SETTORE RALLY:
Vincitore 2015 Coppa ACI Sport Equipaggi Indipendenti nel CIR - Fabrizio Andolfi Junior
Vincitori 2015 Coppa ACI Sport Gruppo N nel CIR - Giuseppe Pozzo e Alberto Contini
Vincitori 2015 Coppa Classe R2 nel CIR - Michele Tassone e Daniele Michi
Vincitori 2015 Coppa ACI Sport Classi R3 nel CIR - Luca Rossetti e Matteo Chiarcossi
Vincitrice 2015 Coppa ACI Sport Equipaggi Femminili nel CIR - Corinne Federighi
Vincitrice 2015 Coppa ACI Sport Scuderie nel CIR - Movisport
Vincitori 2015 Coppa ACI Sport Gruppo N nel C.I.WRC - Moreno Cambiaghi e Lara Cerè
Vincitori 2015 Coppa ACI Sport Gruppo N 2 ruote motrici nel C.I.WRC -Moreno Cambiaghi e Lara Cerè
Vincitore 2015 Coppa ACI Sport Super 2000/R4/R5 nel C.I.WRC - Roberto Vellani
Vincitore 2015 Coppa ACI Sport Super 1600/A7 nel C.I.WRC - Antonio Forato
Vincitori 2015 Coppa ACI Sport R1 nel C.I.WRC - Marco Cappello e Simone Fabbian
Vincitore 2015 Coppa ACI Sport R2 nel C.I.WRC - Luca Fiorenti
Vincitori 2015 Coppa ACI Sport R3 nel C.I.WRC - Alex Vittalini e Sara Tavecchio
Vincitori 2015 Coppa ACI Sport Under 25 nel C.I.WRC - Daniele Marcoccia e Daniele Malizia
Vincitrice 2015 Coppa ACI Sport Scuderie nel WRC - A.S.D. GR Sport
Vincitori 2015 Coppa Super 2000/R4/R5 del Trofeo Rally Terra - Mauro Trentin e Alice De Marco
Vincitori 2015 Gruppo N4 ruote motrici nel Trofeo Rally Terra - Gianmarco Donetto e Marco Pagani
Vincitori 2015 Coppa Under 25 nel Trofeo Rally Terra - Gianmarco Donetto e Marco Pagani
Vincitore 2015 Trofeo Rally R1 - Alessandro Uliana
Vincitore 2015 Seconda Divisione Nel Trofeo Rally R1 - Alessandro Uliana
Vincitori 2015 Coppa Under 25 nel Trofeo Rally R1 - Gianluca Rao e Christian Zeppegno
Vincitori 2015 Coppa Rally R1 - Nicola Novaglio e Alberto Ferlinghetti
Nel corso della serata saranno poi consegnati dei diplomi ai vari vincitori assoluti dei campionati, protagonisti della premiazione di Taormina.
Il 13 febbraio presso il polo congressuale "Bologna Congressi" si consegneranno infatti i premi indetti da ACI Sport. Per quanto riguarda i rally la premiazione avrà inizio dalle ore 16.00, nella sala EX Gam.
Questo l'elenco dei premiati del settore rally.
ELENCO PREMIATI SETTORE RALLY:
Vincitore 2015 Coppa ACI Sport Equipaggi Indipendenti nel CIR - Fabrizio Andolfi Junior
Vincitori 2015 Coppa ACI Sport Gruppo N nel CIR - Giuseppe Pozzo e Alberto Contini
Vincitori 2015 Coppa Classe R2 nel CIR - Michele Tassone e Daniele Michi
Vincitori 2015 Coppa ACI Sport Classi R3 nel CIR - Luca Rossetti e Matteo Chiarcossi
Vincitrice 2015 Coppa ACI Sport Equipaggi Femminili nel CIR - Corinne Federighi
Vincitrice 2015 Coppa ACI Sport Scuderie nel CIR - Movisport
Vincitori 2015 Coppa ACI Sport Gruppo N nel C.I.WRC - Moreno Cambiaghi e Lara Cerè
Vincitori 2015 Coppa ACI Sport Gruppo N 2 ruote motrici nel C.I.WRC -Moreno Cambiaghi e Lara Cerè
Vincitore 2015 Coppa ACI Sport Super 2000/R4/R5 nel C.I.WRC - Roberto Vellani
Vincitore 2015 Coppa ACI Sport Super 1600/A7 nel C.I.WRC - Antonio Forato
Vincitori 2015 Coppa ACI Sport R1 nel C.I.WRC - Marco Cappello e Simone Fabbian
Vincitore 2015 Coppa ACI Sport R2 nel C.I.WRC - Luca Fiorenti
Vincitori 2015 Coppa ACI Sport R3 nel C.I.WRC - Alex Vittalini e Sara Tavecchio
Vincitori 2015 Coppa ACI Sport Under 25 nel C.I.WRC - Daniele Marcoccia e Daniele Malizia
Vincitrice 2015 Coppa ACI Sport Scuderie nel WRC - A.S.D. GR Sport
Vincitori 2015 Coppa Super 2000/R4/R5 del Trofeo Rally Terra - Mauro Trentin e Alice De Marco
Vincitori 2015 Gruppo N4 ruote motrici nel Trofeo Rally Terra - Gianmarco Donetto e Marco Pagani
Vincitori 2015 Coppa Under 25 nel Trofeo Rally Terra - Gianmarco Donetto e Marco Pagani
Vincitore 2015 Trofeo Rally R1 - Alessandro Uliana
Vincitore 2015 Seconda Divisione Nel Trofeo Rally R1 - Alessandro Uliana
Vincitori 2015 Coppa Under 25 nel Trofeo Rally R1 - Gianluca Rao e Christian Zeppegno
Vincitori 2015 Coppa Rally R1 - Nicola Novaglio e Alberto Ferlinghetti
Nel corso della serata saranno poi consegnati dei diplomi ai vari vincitori assoluti dei campionati, protagonisti della premiazione di Taormina.